Liga Profesional: Boca y River ya conocen los días y horarios de sus partidos de las primeras tres fechas

La Liga Profesional anunció este jueves el cronograma de las tres primeras jornadas del Torneo 2023 que comenzará el viernes 27 de enero con tres partidos: Rosario Central-Argentinos, Defensa y Justicia-Huracán y Vélez-Gimnasia.

Cuándo juega Boca en la Liga Profesional

Boca Juniors hará su debut el domingo 29 de enero a las 21.30 en la Bombonera cuando reciba a Atlético Tucumán.

Cuándo juega River en la Liga Profesional

River Plate iniciará su camino en condición de visitante frente a Central Córdoba para medirse el sábado 28 a las 21.30.

LA PELOTA ESPERA. Boca y River ya conocen los días y horarios de sus partidos de las primeras tres fechas.
LA PELOTA ESPERA. Boca y River ya conocen los días y horarios de sus partidos de las primeras tres fechas.

El cronograma completo de la Primera Fecha de la Liga Profesional

  • Viernes 27 de enero 19.15 Rosario Central – Argentinos 21.30 Defensa y Justicia – Huracán 21.30 Vélez – Gimnasia
  • Sábado 28 de enero 17.00 San Lorenzo – Arsenal 19.15 Estudiantes – Tigre 19.15 Talleres – Independiente 21.30 Central Córdoba – River
  • Domingo 29 de enero 17.00 Platense – Newell’s 19.15 Racing – Belgrano 19.15 Colón – Lanús 19.15 Instituto – Sarmiento 21.30 Boca – Atlético Tucumán
  • Lunes 30 de enero 17.00 Barracas Central – Godoy Cruz 20.00 Banfield – Unión

El cronograma completo de la Segunda Fecha de la Liga Profesional

  • Viernes 3 de febrero 20.00 Newell’s – Vélez 20.00 Tigre – Rosario Central
  • Sábado 4 de febrero 17.00 Arsenal – Estudiantes 17.00 Sarmiento – Barracas Central 19.15 Belgrano – River 21.30 Lanús – San Lorenzo 21.30 Argentinos – Racing
  • Domingo 5 de febrero 17.00 Independiente – Platense 19.15 Boca – Central Córdoba 21.30 Atlético Tucumán – Talleres 21.30 Unión – Instituto 21.30 Godoy Cruz – Colón
  • Lunes 6 de febrero 20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia 20.00 Huracán – Banfield

El cronograma completo de la Tercera Fecha de la Liga Profesional

  • Viernes 10 de febrero 21.30 Colón – Sarmiento 21.30 Central Córdoba – Belgrano
  • Sábado 11 de febrero 17.00 Defensa y Justicia – Newell’s 17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz 19.15 Talleres – Boca 21.30 Platense – Atlético Tucumán 21.30 Vélez – Independiente
  • Domingo 12 de febrero 17.00 Banfield – Gimnasia 17.00 Rosario Central – Arsenal 19.15 River – Argentinos 21.30 Instituto – Huracán 21.30 Racing – Tigre
  • Lunes 13 de febrero 17.00 Barracas Central – Unión 20.00 Estudiantes – Lanús

E - GRUPO CLAN